пятница, 27 декабря 2013 г.

Праздник, которому 5000 лет, или Новый год приближается





Новый год приближается. И в школе началась череда праздников: для младших школьников, для школьников среднего звена, для старших. Как интересно побывать на всех праздниках и повеселиться от души. А мне захотелось вспомнить историю празднования Нового года, так как историки полагают, что нашим новогодним традициям более 5000 лет




Новый год пришел к нам из Древнего Египта. Но праздновался он, конечно же,  не в январе. Древние египтяне на протяжении многих веков отмечали разлив реки Нил в сентябре, когда начинался новый сезон посевов.Естественно, что для Египта, 95 % территории которого занимает пустыня, разлив Нила был священным периодом, с начала которого древние жители этой страны и отсчитывали новый этап своей жизни.



 Воды Нила в это время считались не только священными, но и чудодейственными: ими наполняли специальные сосуды для святой воды.




 Также было принято ходить в гости к друзьям и родственникам, возносить молитвы о предках и славить богов.Главным действующим лицом обрядов накануне наступления Нового года была богиня любви и музыки Хатхор, дочь всемогущего бога Ра.


 Накануне Нового года наступала «ночь Ра», когда солнечный бог бился и неизменно побеждал богов тьмы. В эту ночь древние египтяне проводили главный новогодний церемониал – торжественное шествие, во время которого несли священную ладью со статуей Хатхор, а затем устанавливали ее на крыше храма. В шествии принимали участие не только жрецы, но и сам фараон. Интересно, что статую дочери бога Ра помещали в беседку с 12 колоннами, которые символизировали 12 месяцев года. 


Первый солнечный луч первого дня нового года, падавший на Хатхор, считался благословлением бога Ра и своей дочери, и храма, и всего Египта. Уже тогда, в эту ночь,  около 5000 лет назад, египтяне устраивали  празднования  с танцами и музыкой. А чтобы год был урожайным друг другу  дарили подарки.  1 января стал первым днем Нового года при Юлии Цезаре: в нововведенном календаре этот месяц был назван в честь двуликого бога Януса, одна голова которого смотрит в прошлое, а другая - в будущее.


Считается, что именно тогда появился обычай украшать дома. 
Однако во всем мире Новый год еще много столетий отмечали либо в начале весны, либо в конце осени - в соответствии с сельскохозяйственными циклами. На Руси, например, до XV века начало года праздновали 1 марта. Это был день весеннего равноденствия и был он связан с началом земледельческих работ.


С принятием христианства на Руси византийский календарь начал понемногу вытеснять старый календарь, и теперь новый год отмечали 1 сентября. Но народ в разных местах отмечал новый год по - разному: кто - то весной, кто - то осенью.  Это произошло приблизительно в 1600 году. И лишь  через сто лет, приблизительно в то же время, что и по всей Европе, Петр I выпустил указ о всеобщем праздновании Нового года 1 января. 


Он же повелел устраивать в этот день фейерверки и народные гуляния.


Вот со времен Петра Великого и существует традиция встречать Новый год весело и с размахом. Вообще, христиане мира главным праздником считают Рождество. Они именно в этот день - 25 декабря устраивают семейные обеды и дарят подарки друг другу. Так было и у нас, в России. Но в советское время Рождество не отмечалось ( праздник считался церковным). И главным стал праздник Нового года. Сегодня к Новогоднему празднику добавилось и Рождество, поэтому мы имеем самые длинные выходные. И  у нас с ребятами начинаются долгожданные каникулы. Жители же большинства стран Запада  2 января уже работают, а жители стран Востока вообще не отдыхают. 

В работе использовались сайты:



Комментариев нет:

Отправить комментарий