среда, 18 декабря 2013 г.

Актуальная тема

Сегодня на базе школы №1 состоялось очередное заседание районного методического объединения педагогов истории и обществознания. Разговор был оживленным, так как его тема оказалась своевременной и нужной для большинства - это тема аттестации педагогов в новой форме. И предложенные мастер - классы помогли обсудить проблемы ведения уроков и применяемых учителями технологий в свете требований дня на месте. Мы посмотрели видео двух уроков: один - по истории, другой - по обществознанию.
Замечу, что их обсуждение - анализ, что особенно важно, прошли бурно, в дискуссиях. Мы многому научились на примерах, а главное, ответили на вопрос, что нужно изменить в уроке, что бы он стал результативным и ученики ушли с него довольными, а главное – обученными. Это и есть основное требование к современному уроку, чтобы аттестационная комиссия дала ему если не отличную, то хотя бы хорошую оценку. Ведь сегодня видеоурок становиться одним из основных и важных элементов аттестации педагогов в новой форме.


2 комментария:

  1. Добрый вечер, Галина Ивановна! Давать открытые уроки, смотреть видеозаписи своих уроков или коллег, это просто необходимо педагогам, которые хотят учиться, совершенствовать свое педагогическое мастерство. Я думаю, что РМО сегодня прошло с пользой.

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана Анатольевна! Мы, сравнивая видеоуроки, учились и учили друг друга, как сделать качественными и уроки, и их съемку, поэтому польза занятия огромна ( ни для кого не секрет, что делать съемки уроков опыта у педагогов нет!)

    ОтветитьУдалить