понедельник, 10 февраля 2014 г.

Своя Олимпийская игра


Сегодня темы значимее Олимпиады нет.  У учащихся 6 - 8 классов возможность рассказать об Олимпиаде, ответить на вопросы и доказать, кто лучший появилась на познавательной игре "Своя Олимпиадная игра". К игре готовились все: участники формировали команды от классов, придумывали название, девиз, отличительные знаки команды. Учащиеся 9 класса стали моими главными помощниками. И игра началась...
Вначале было приветствие команд: "Олимпионики" - так назвали свою команду учащиеся  8 класса, "Чемпион" - 7 класса и "Эстафета" - 6 класса. Во время разминки команды ответили на общие вопросы об Олимпиаде. Первый раунд был заявлен как Информационный "Это интересно". Это было домашним заданием, Команда "Эстафета" подготовила очень интересный рассказ о Сочи, Команда "Чемпион" продемонстрировала весь маршрут Олимпийского огня из Греции до Сочи, отметив его на карте мира, уделяя внимание  самым необычным местам, где побывал Олимпийский огонь. А "Олимпионики" рассказали о всех видах спорта и познакомили с участниками - спортсменами из Омской области. Второй раунд - "Черный ящик" получился очень оживленный.

 Не все предметы оказались отгаданными.  Не отгадали шайбу, в вопросе о которой было следующее содержание: "Это предмет черного цвета Но может быть синим или красным. Иногда его замораживают перед игрой". Прозвучало предположение  у игрока команды "Чемпион" Шейкина Олега, но от утверждения команда отказалась ( ввело в заблуждение замораживание предмета). А  игра со зрителями стала еще оживленнее.  Вопросы слушали, как мы говорим иногда с замиранием сердца в полной тишине. Видеоролики были подготовлены учащимися 9 класса Шарыгиной Валентиной, Тюлегеновой Аиной и Мусагитовой Камилой. Но команды отгадали тоже не все вопросы и 1 приз ушел к зрителям (учащейся 9 класса Бухтияровой Валентине). Были еще и четвертый, и пятый раунд, в которых выявляли кто же лучше знает об Олимпиаде. Оказалось, что по итогам игры "Эстафета" и "Олимпионики" набрали одинаковое количество баллов. Ненамного отстала и команда "Чемпион". Все получили огромное удовольствие от игры, уходили возбужденными и радостными, надеясь, что не подведут и наши олимпийцы в Сочи. Отрадно. что первую медаль (бронзовую) завоевала омичка  Ольга Граф.

2 комментария:

  1. Добрый день, Галина Ивановна! Оживленный праздник прошел у Вас в школе! Мы со своим классом тоже следим за событиями Олимпиады! По окончанию планируем провести игру "Олимпийский марафон".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Анатольевна! Спасибо вам за хорошие слова. Действительно, игра всем понравилась. А готовила я ее для 6 классников, как классный час, и поскольку в классе детей мало,подключила 7 и 8 классы. А девятиклассники мне помогали: готовили черные ящики (из было 3) и снимали видеоролики с вопросами - тоже 3 по количеству команд. Всем понравилось.Думаю, что и у вас будет интересно.

      Удалить