пятница, 25 июля 2014 г.

В мире цветов

В мире цветов так тепло и прохладно.
Целый букет ароматов и звуков… 
Каждый цветок – он по-своему нарядный… 
В форме изысканных праздничных кубков. 

В мире цветов я желала б остаться,
Стать героиней рассказов и сказок, 
Чтоб красотой каждый день любоваться, 
Слиться с гармонией света и красок.

                                                                                                                               Л.Кузьминская

Лето в Сибири скоротечное. Еще только середина лета, а за окном уже прохладная погода и, кажется, как же  давно были жаркие солнечные деньки. Может быть они еще вернутся? Очень хотелось бы. Но у природы нет плохой погоды, а нам остается только ждать. Думаю, что только потому, что лето проноситься так быстро, мы особенно  ценим все его  красоты   и радуемся каждому прекрасному моменту. Для меня эти моменты  выражаются в любимых выращенных в своем  садочке цветах. Очень люблю анютины глазки. Откуда появилось это название у простого народа неизвестно, а вот ботаники его называют
виолой или трехцветной фиалкой: 



Гвоздика. О происхождении этого цветка существует древнегреческая  легенда, согласно которой гвоздика  вырастает  из капель крови охотника Актеона, который случайно увидел богиню охоты Артемиду купающуюся в лесном ручье голой и за это был превращен ею в молодого оленя, которого растерзали псы.Ведь действительно похожа на капельки крови: 



Но у меня в саду цветет и такая гвоздичка:


Дельфиниум. 


Греческие легенды склонны утверждать, что когда-то в Древней Элладе жил необыкновенно одаренный юноша, который по памяти изваял свою усопшую возлюбленную и вдохнул в изваяние жизнь. А боги за столь необыкновенную дерзость превратили его в дельфина. Каждый вечер подплывал дельфин к берегу, каждый вечер подходила к берегу возрожденная им девушка, но повстречаться они не могли. Полными любви глазами смотрела девушка в даль моря, легкий ветерок колыхал завитки ее блестящих волос, а узкие брови красавицы выгибались, придавая лицу выражение скрытой тоски. Но вот девушка встрепенулась, глаза ее засияли: на переливающихся волнах она увидела дельфина: во рту он держал нежный цветок, излучающий лазоревый свет. В последний раз юноша – дельфин подплыл к берегу и принес из дали моря, цветок, напоминающий голову дельфина, чтобы любимая не забывала его на земле.Вот это и есть дельфиниум.

Флоксы.



 В переводе с греческого "флокс" означает "пламя". Пламенными факелами были они по преданию, в руках моряков и Одиссея, спускавшихся в подземное царство Аида. За ними тайно следовал бог любви Эрос, который постоянно охранял любовь Одиссея к Пенелопе. Когда спутники выбрались из подземелья и бросили факелы на землю, те проросли и превратились в цветы флокса в память о смелом Одиссее. Они очень красивы:







                                                                          Мак.
  


Название Papaver (мак) для обозначения этого цветка применяли еще древние римляне. Считается, что оно происходит от латинского слова "papa, pater" — отец. Возможно, такое название мака обусловлено его снотворным, усыпляющим действием и способностью успокоить не желающих спать маленьких шаловливых детей подобно теплым рукам и строгому слову отца. Возможно, но не факт. Особенная любовь у меня к розам, может быть потому, что их разведением я занимаюсь недавно, а их красота ни с чем не сравнима:


Считается, что розы — первые растения, введенные в культуры ради своих цветков, возможно, из-за легкости возникновения у них махровых форм. Ни у каких других растений цветки не вызывали такого восхищения людей своей красотой и ароматом и не будили такого вдохновения у людей искусства. Интересна история их происхождения. 






В греческой и римской мифологии алая роза связана с именем Афродиты (Венеры). Когда ее возлюбленный, Адонис, погиб на охоте, безутешная богиня бросилась в горы искать его тело и поранила ноги об острые камни. С тех пор на месте, где пролилась кровь прекрасного юноши, каждую весну расцветает солнечный адонис. А капли крови Афродиты превратились в алые розы. Долгая жизнь красной розы в культуре создала вокруг этого цветка ореол таинственности. Первоначально красный цвет воплощал жизнь. Затем он приобрел множество трактовок. Но общепризнанный и самый сильный символ – это, безусловно, любовь и верность. Розовые розы символизируют любовь, благодарность, изысканные манеры и возвышенные отношения. Но при этом каждый оттенок розового имеет утонченный смысл. Букет из роз насыщенных тонов говорит об уважении и признательности. Светлые тона традиционно передают нежные чувства. 





Растет в садочке и петуния (петунья), такая красочная и такая неприхотливая, но обязательная в центре клумбы  ( царица! ) :








А лаватера больше украшает огород. Лаватере дал такое название Карл Линней, в честь известных швейцарских врачей и ученых - естествоиспытателей братьев Лаватер. Но это растение получило еще два народных названия - дикая роза и хатьма:




Конечно, рассказывать  о моем мире цветов можно еще и еще. Но, думаю, оставлю это для другого случая. А он, надеюсь, скоро наступит: зацветут георгины... А закончить свой рассказ о моем мире цветов хочется словами Сен - Мартина, который утверждает, что " задача растительности - передать нам лучи красоты цветов и совершенства, источник которого лежит в высших сферах, и которые всеми силами стараются проникнуть в нашу низшую сферу".



В статье частично  использован материал с сайтов:
http://www.happybuket.ru
http://www.koolinar.ru


8 комментариев:

  1. Галина Ивановна, здравствуйте!
    Спасибо за материал о происхождении названия цветов. Этимология вообще занимательная наука. Ведь всегда интересно знать: почему тот или иной предмет так называется.
    Красивые цветы у Вас расту! Спасибо, что поделились радостью своей с нами! Посмотришь на цветы - становится уютнее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна! Конечно, истории происхождения названия цветов представленные мной очень краткие, но, действительно, этимология занимательная. Я много нового узнала и сама. Рада, что доставила радость и вам.

      Удалить
  2. Цветы отменные Галина Ивановна, а вот на первом фото - это Анютины глазки (у нас и такое название есть виолы), а вот гвоздички у нас еще называют каштанчиками. Розы замечательные, а вот дикая роза и хатьма - это что-то для меня новенькое... Спасибо за летний позитивчик!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна! А я не слышала такого названия гвоздичек, теперь буду знать. А вот розы в прошлое лето были роскошнее - это лето для них холодное!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Галина Ивановна! Красивые у Вас цветы! Видно, что они дарят Вам море позитива! Спасибо, что поделились им с нами :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Ирина Петровна! Да, цветы меня радуют и вдохновляют.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Галина Ивановна! Потрясающие по красоте цветы! Спасибо за такую цветочную феерию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Меня цветы тоже поражают своей красотой, хотя погодные условия для них не совсем благоприятные (сейчас за окном всего 9 градусов тепла и каждый день идут дожди).

      Удалить